• Главная
  • Блог
  • Нужно ли менять пломбы в зубах и как часто это стоит делать
Zamena%20plomby

Нужно ли менять пломбы в зубах и как часто это стоит делать

Kuchugurnaya-Oksana

Кучугурная Оксана

Детский стоматолог

Дата публикации 17 апреля 2023 г.

Пациенты часто удивляются, когда во время осмотра стоматолог может порекомендовать замену пломбы зуба. Зачем менять, если ничего не беспокоит? Может, это просто лишние траты? Но каждый врач знает, что даже самая хорошая пломба имеет, увы, ограниченный срок службы. Материал стирается, трескается, да и просто изнашивается со временем, поэтому пломба может проседать, темнеть, крошиться. Иногда это доставляет дискомфорт, но часто проходит незаметно. Без осмотра пациент может и не заметить, что срок службы зубной пломбы истекает.

Как понять, что ее нужно менять и как часто стоит проверять пломбы — разбираемся в этой статье вместе со специалистами клиники Dr. Miller.

Содержание статьи
  1. Почему важно следить за состоянием зубных пломб?
  2. Какие факторы могут влиять на срок службы зубных пломб?
  3. Сколько времени обычно держится зубная пломба?
  4. Стоит ли менять фотополимерные пломбы?
  5. Какие признаки указывают на необходимость замены зубной пломбы?
  6. Как часто нужно менять пломбы на зубах?

Почему важно следить за состоянием зубных пломб?

Современные пломбы сделаны из прочных материалов, которые могут служить и 10, и 15 лет. Но это совсем не означает, что однажды отреставрировав зуб, о нем можно забыть на такой долгий срок.

Любая пломба может почернеть, сколоться, дать усадку внутри зуба и в целом утратить прочность. Нарушение целостности и герметичности пломбы по сути делает ее бесполезной, а в некоторых случаях даже вредной. Ведь пока пациент пребывает в полной уверенности, что с зубом все в порядке, внутри может развиваться патологический процесс.

Именно поэтому так важно приходить на регулярный профилактический осмотр хотя бы раз в полгода.

Какие факторы могут влиять на срок службы зубных пломб?

Основной фактор долговечной эксплуатации реставрационных материалов — правильная гигиена. Но также немаловажную роль играют:

  • качество и тип пломбировочного материала — наиболее долговечными являются фотополимерные пломбы и керамические вкладки;
  • квалификация врача и качество оборудования;
  • пищевые привычки — любители чипсов, орехов и карамели находятся в повышенной зоне риска, ведь механические травмы пломб — одна из самых частых причин их замены.

Сколько времени обычно держится зубная пломба?

Самые современные пломбы при правильном уходе могут прослужить вам около 20 лет. Именно поэтому пациенты и врачи часто выбирают, например, установку фотополимерных пломб на передние зубы.

Со временем даже самая прочная пломба может темнеть, отличаться по цвету от части зуба или доставлять чувство дискомфорта из-за неравномерной стираемости.

Реставрация, сделанная из одного и того же материала на разных зубах может “изнашиваться” по-разному. Так, срок службы фотополимерной пломбы на коренных зубах меньше, чем на передних. Ведь на эти моляры приходится большая нагрузка.

Менять пломбы можно из эстетических соображений или по состоянию здоровья — но в любом случае важно регулярно консультироваться со специалистами.

Стоит ли менять фотополимерные пломбы?

Даже самые надежные материалы со временем утрачиваю герметичность. И под пломбой может развиваться вторичный кариес. Поэтому мы рекомендуем менять все старые пломбы.

Какие признаки указывают на необходимость замены зубной пломбы?

Симптомы изношенности материала могут быть как очевидными для пациента, так и “скрытыми”. К первым можно отнести:

  • неприятные ощущения — болит зуб под старой пломбой, что-то мешает, есть ощущение зуда, или давление внутри зуба под пломбой — это верные признаки, что ее пора менять;
  • необходимость установки постоянной пломбы в установленные сроки — казалось бы, очевидная причина, но часто пациенты приходят к врачу, только когда выпала временная пломба и болит зуб.

Также причины замены реставрационного материала могут быть обнаружены только при стоматологическом осмотре. Врач может увидеть, что просела пломба в зубе или она изменила цвет.

Замена, когда потемнела пломба на зубе — необязательный фактор, но очень важный с эстетической точки зрения. Современные инструменты стоматологического лечения позволяют придать композиту любой оттенок, который будет максимально похож на родной зуб.

Как часто нужно менять пломбы на зубах?

Чтобы узнать, нужно ли повторно пломбировать ранее отреставрированный зуб, стоит регулярно посещать стоматолога: минимум 2 раза в год.

Современные технологии позволяют менять пломбы не раз в 2 -3 года, как раньше, а гораздо реже. Но не стоит рассчитывать, что реставрация прослужит вам всю жизнь.

Плановое посещение стоматолога всегда должно быть в вашем расписании. А особенно, если это визит в клинику Dr.Miller. Высококлассные специалисты, приятная атмосфера и полный спектр услуг помогут сделать заботу о красоте вашей улыбки легкой процедурой. Запишитесь на консультацию уже сегодня и узнайте, стоит ли обновить ваши пломбы.

{{ message }}

{{ 'Comments are closed.' | trans }}

Запис на прийом до стоматолога

Почніть свій шлях до яскравої усмішки разом зі стоматологічною клінікою Dr.Miller!

Запишіться на консультацію до лікаря вже сьогодні: зателефонуйте нам за номерами
8 (0432) 57-25-05 , (067) 525-88-55 , (093) 207-17-32.
Також ви можете записатися онлайн, заповнивши форму нижче.