прикус.png

Почему нужно исправлять прикус?

Sorokopud-Aleksandr

Скоропуд Александр

Стоматолог-терапевт, ортопед

Дата публикации 30 сентября 2022 г.

Людей с идеальным от рождения прикусом очень мало: если верить статистике — не более 10%. В большинстве случаев пациенты имеют неправильное расположение зубов. Конечно, это далеко не всегда повод беспокоиться и срочно бежать к врачу. Если человек не испытывает физического и эстетического дискомфорта, а неровные зубы не влияют на общее состояние здоровья, можно обойтись и без посещения ортодонта.

Когда же смещение зубного ряда существенное, это влияет не только на внешний вид и общую уверенность в себе, но и влечет ряд негативных последствий для организма.

Как определить, когда же проблема требует немедленного вмешательства? На эти и другие распространенные вопросы о прикусе отвечают специалисты стоматологии Dr. Miller

Содержание статьи
  1. Что такое прикус?
  2. Как понять, что прикус неправильный?
  3. Чем опасен неправильный прикус зубов?
  4. В каком возрасте можно исправить прикус?
  5. Как исправить неправильный прикус?

Что такое прикус?

Прикус зубов — это их положение, когда вы очень плотно смыкаете верхнюю и нижнюю челюсть. Идеальный вариант: когда верхний ряд примерно на треть прикрывает нижний, зубы плотно смыкаются между собой и отсутствуют щели. Челюсти должны смыкаться между собой легко, без напряжения.

Когда прикус правильный, пациенты могут качественно пережевывать пищу, зубная эмаль не стирается слишком быстро, а риск таких заболеваний, как кариес или гингивит минимальный.

Как понять, что прикус неправильный?

Самый явный признак нарушения — ассиметрия лица. Часто бывает, что нижняя или верхняя челюсть выдаются вперед, резцы нижнего ряда прикрывают верхние, пациенты ощущают боли в челюстных суставах.

В особо сложных случаях патологии прикуса могут грозить трудностями в пережевывании пищи, проблемами с дикцией и явными изменениями во внешности.

Чем опасен неправильный прикус зубов?

Если вовремя не исправить прикус, это приводит к проблемам во всей зубочелюстной системе. Неправильный прикус может иметь разные последствия:

  • Эстетические проблемы — комплекс кривых зубов вызывает множество психологических проблем, особенно у детей и подростков. А взрослые пациенты часто отмечают, что стесняются улыбаться из-за неровного зубного ряда.
  • Функционирование всего организма нарушается, когда есть проблемы с прикусом. Неровные зубы мешают тщательному пережевыванию пищи, что может вызвать нарушения в работе ЖКТ, а неравномерное распределение нагрузки на челюсти провоцирует боли в суставах и преждевременный износ челюстной кости.
  • Изменение во внешности: речь идет не только о красивой улыбке, но и о долговременном влиянии прикуса на лицо. Неправильное положение зубов ведет сначала к асимметрии, а затем к более глубокому изменению тканей. Подборок может сильно выдвигаться вперед или наоборот — западать, форма лица меняться.
  • Склонность к стоматологическим проблемам — кривые зубы мешают тщательной гигиене, что в свою очередь приводит к возникновению кариеса, преждевременному стиранию или даже полной потере зубов. Также неправильный прикус постоянно травмирует мягкие ткани, что может привести к пародонтозу.

В каком возрасте можно исправить прикус?

Довольно долго был популярным миф, что лечение прикуса эффективно только в детстве. Но это не так. Современные методы позволяют скорректировать прикус в любом возрасте.

Квалифицированный врач-ортодонт подбирает для пациента план лечения согласно его возраста и степени выраженности патологии. Легкие и незаметные брекет-системы дают возможность выравнивать зубы без заметных изменений в образе жизни.

Безусловно, самый быстрый и эффективный результат можно получить в раннем возрасте, когда зубочелюстная система находится на этапе формирования. К тому же, организм ребенка намного быстрее адаптируется к предлагаемым изменениям.

Но это совершенно не означает, что обязательно нужно исправлять прикус детстве. Вы можете заняться этим вопросом в любом возрасте, просто стоит иметь в виду, что лечение будет проходить долго: в среднем взрослым пациентам нужно от 1,5 лет для заметных результатов.

Как исправить неправильный прикус?

Наверняка, первое, что вам приходит на ум — это привычная связка: “брекеты и неправильный прикус”. Брекет-системы — действительно самый популярный и эффективный метод ортодонтического лечения. Но далеко не единственный. В зависимости от сложности патологии и индивидуальных показаний, врач может предложить вам альтернативные варианты исправления прикуса без использования брекетов:

  • с помощью капы — она прозрачная, легкая и не доставляет неудобств, но такой метод не подойдет для сложных патологий;
  • хирургическое вмешательство — пластику челюсти проводят под анестезией хирургическими методами.

Если вы заметили у себя даже незначительные отклонения в строении челюсти, мы рекомендуем не откладывать посещение стоматологической клиники и пройти полное обследование. Своевременное исправление прикуса позволит вам не только стать обладателем красивой улыбки, но и избежать многих проблем со здоровьем.

В стоматологии Dr.Miller в Виннице вас ждут самые современные ортодонтические решения и высококвалифицированный персонал. Не откладывайте красоту и здоровье на завтра, запишитесь на прием уже сегодня!

{{ message }}

{{ 'Comments are closed.' | trans }}

Запис на прийом до стоматолога

Почніть свій шлях до яскравої усмішки разом зі стоматологічною клінікою Dr.Miller!

Запишіться на консультацію до лікаря вже сьогодні: зателефонуйте нам за номерами
8 (0432) 57-25-05 , (067) 525-88-55 , (093) 207-17-32.
Також ви можете записатися онлайн, заповнивши форму нижче.